456844, Челябинская область, Каслинский р-н,

п. Черкаскуль, ул. Ленина, д. 23

Режим работы: Пон.-Пт.: 8:00-17:00 

+7 (922) 750-71-95

guso23@minsoc74.ru

Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта
Государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения

Праздник Труда

16 октября

16 октября в интернате прошёл, уже ставший традиционным, праздник труда. Территория учреждения очень большая: 2 этажа жилого корпуса на 421 человек (площадью 4494м.кв.) и 45549 м.кв. территория вокруг него. Кроме этого склады, гаражи, столярная мастерская, прачечная, столовая и четыре теплицы. 
Всё это хозяйство сотрудникам учреждения помогают содержать в чистоте и порядке клиенты учреждения. Трудотерапия — одно из самых успешных направлений работы с инвалидами. Для каждого клиента интерната разработана Индивидуальная Программа Реабилитации (ИПР), в которой прописаны методы и средства, с помощью которых сотрудники учреждения должны поддерживать их физическое, психическое и эмоциональное состояние. В индивидуальных программах 76 наших клиентов прописан физический труд. Основная цель трудотерапии – восстановление и развитие нарушенных функций, формирование компенсаторных навыков по самообслуживанию, ведение домашнего хозяйства, рукоделия, выполнение трудовых операций. 
На основании программ реабилитации этих клиентов сформированы 2 трудовые бригады, которыми руководят инструктора по трудовой терапии Баранов Виталий Анатольевич и Ошева Альфия Гайсиевна. Под руководством трудинструкторов на территории учреждения клиенты учреждения выполняют посильную работу: косят траву, высаживают, пропалывают и поливают цветы, третий год выращивают овощи в теплицах, для разнообразия своего рациона питания, убирают мусор, помогают в гараже и на складах, следят за чистотой помещений, в которых живут. 
Занятие трудом раскрывает перед инвалидами перспективу восстановления способностей общения в процессе труда, формирует осознание причастности к общей деятельности. Вовлекая в трудовую деятельность клиентов, проживающих в интернате, сотрудники учреждения преследуют еще более широкие цели, имея в виду перспективу обучения трудовым навыкам с максимальной их интеграцией в окружающий социум. 
«Хорошо понимая важность и нужность той работы, которую осуществляют наши клиенты, на празднике труда мы уже третий год подряд чествуем всех участников трудовых бригад, благодарим их за помощь, которую они ежедневно оказывают сотрудникам интерната, поощряем лучших, – говорит психолог учреждения Елена Баранова, — Это стимулирует ребят на дальнейшие трудовые действия, улучшает эмоциональный фон, что ведёт к их благополучному проживанию в учреждении». 
«Я уже третий год работаю в теплицах, — говорит Александр Хузнахметов, — всех угощаю урожаем. У меня растут очень большие помидоры и длинные огурцы. А в прошлом году росли даже арбузы и дыни. Меня все очень хвалят» 
На празднике всем участникам трудовых бригад были вручены кружки, а тем ребятам, кто трудился в этом году особенно хорошо, были подарены ещё и фотоальбомы, фоторамки. 
Мы желаем всем нашим работникам новых трудовых достижений на благо нашего интерната.

Вернуться к разделу