456844, Челябинская область, Каслинский р-н,

п. Черкаскуль, ул. Ленина, д. 23

Режим работы: Пон.-Пт.: 8:00-17:00 

+7 (922) 750-71-95

guso23@minsoc74.ru

Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта
Государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения

«Главное событие года…»

27 ноября

Фестиваль «Спорт и творчество», прошедший при поддержке Министерства Спорта РФ и Правительства Санкт-Петербурга с 17 по 21 ноября 2019 года в городе на Неве – это самое яркое событие для всех сотрудников и получателей социальных услуг Черкаскульского психоневрологического интерната.
Танцевальный коллектив «Ровесник» существует уже 3,5 года. На его счету есть не мало побед и выступлений на самых различных конкурсах и фестивалях районного, областного и даже Международного уровня. И в этом году коллектив Черкаскульского психоневрологического интерната подал заявку на участие на Всероссийский фестиваль «Спорт и творчество». Репетиции были долгими и тщательными, отрабатывали каждое движение. Ребята подошли к подготовке с полной ответственностью. И вот долгожданный день настал… В городе на Неве прошел традиционный Всероссийский Фестиваль «Спорт и творчество», для людей с инклюзивными состояниями, попавшими в сложные жизненные ситуации
В проекте приняли участие спортсмены и артисты из школ, интернатов, детских домов, центров реабилитации, семейных, спортивных, творческих клубов. В состязаниях нынешнего года свои навыки и способности продемонстрировали 1200 спортсменов из 40 региональных отделений специальной олимпиады России и 300 деятелей искусств из 15 региональных отделений.
Торжественное открытие Фестиваля состоялось 19 ноября на сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. Мероприятие продолжилось Гала-концертом победителей Конкурса художественной самодеятельности «Ветер надежды».
Было очень волнительно выступать перед зрителями и таким уважаемым жюри. Жюри : Председатель – Заслуженный артист РФ, профессор, ректор театрального института «Школа Русской драмы», Семён Семёнович Сытник; Зам.Председателя- 1заместитель генерального директора Специального Олимпийского Комитета СПб, Гутникова Татьяна Андреевна; Балетмейстер, почетный работник народного образования России, педагог высшей категории, Олег Грантович Кешишьянц, Лауреат международных конкурсов, солист художественный руководитель музыкального Альянса «Петербургские Баритоны», Почетный гость фестиваля Татьяна Ивановна Мутко.
«Высокий уровень представительства, профессиональные навыки спортсменов, артистов-участников Фестиваля, вызывают восхищение. Наши ребята почувствовали себя частицей творческого порыва, возможностью продемонстрировать результаты своего тяжелого труда и желания быть нужными, востребованными»- отметила директор интерната Наталья Фишер.
Старания были не напрасны. Коллектив “Ровесник” был удостоен чести выступить на Гала концерте — с танцем «Чарли». Получили кубок и стали лауреатами фестиваля. На малой сцене танцевальный коллектив стал «Лауреатом» с танцем «Цыганочка».
Своими впечатлениями участники делились очень охотно. Масса впечатлений, буря эмоций! Вот что рассказывает Таня Ж. : “ Поездке этой были очень рады. Все было для нас впервые. Первый раз летели на самолете. Оказались в таком красивом, историческом городе. Жили в отеле с номерами люкс ,шведский стол в ресторане и первая поездка в метро. А самое главное, участие на таком престижном фестивале. Новые друзья, новые знакомства.
И еще одна наша участница, Ольга Ф., запомнит эти дни надолго. Ведь там у нее состоялась долгожданная встреча с сестрой, которой Оля не виделась очень давно.

Яркий фейерверк творчества, который подарил городу фестиваль, еще раз показал, насколько талантливы участники, профессиональны наставники, которые смогли раскрыть способности каждого.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам конкурса, за прекрасную творческую атмосферу и настроение.
В заключении хотелось бы отметить, что продуктивная творческая деятельность является одним из важнейших условий разрешения эмоционально- личностных проблем, способствует самопознанию и развитию человека, вовлечение с совместную продуктивную творческую деятельность, способствует развитию коммуникативных навыков, расширяет социальные контакты, улучшает качество жизни. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Нас ждут новые рекорды и новые победы!

Вернуться к разделу